© 2019 Rede Escola Pública e Universidade

Pesquisa Fapesp

 

Este projeto de pesquisa foi elaborado por pesquisadores da Rede Escola Pública e Universidade que, desde 2016, vêm estudando as políticas educacionais na rede estadual paulista. A temática que o circunscreve é a análise longitudinal da política educacional paulista, de forma a abranger os últimos 23 anos (1995-2018), em termos de formulação, implementação e resultados, expressas nas reformas, programas e projetos, considerando um espectro que engloba da implantação às formas de resistência. Assim, o objetivo da pesquisa é analisar a política educacional do estado de São Paulo no período indicado, com base nos elementos que perpassam o conjunto de ações da Secretaria de Estado da Educação paulista, visando apreender suas orientações, avanços e formas de resistências.

 

Consideramos que a apreensão das políticas públicas e da forma como elas são concebidas, formuladas e executadas exige um entendimento sobre o modo de operar do Estado, à medida que a concepção de Estado orienta a análise dos formatos da ação estatal e o seu nível de intervenção na sociedade. Os procedimentos metodológicos envolvem a realização de pesquisa quali-quantitativa, posto que visam abarcar análises estatística e documental e pesquisa de campo. Os dados serão coletados e examinados com base nos pressupostos da análise de políticas públicas que consideram as relações de determinada política ou programa com os arranjos sociais, econômicos e políticos mais gerais (LASSWELL, 1951), adotando-se a perspectiva da Teoria do Equilíbrio Pontuado de Baumgartner e Jones (1993), que propicia uma forte integração entre estudos qualitativos e quantitativos, adequada à compreensão das variações de longo prazo em um mesmo campo de políticas públicas.

         Confira na íntegra o projeto de pesquisa "Política educacional na rede estadual paulista".

​Equipe da Pesquisa

1- Márcia Aparecida Jacomini (Coordenadora)
2- Ana Carolina Colacioppo Rodrigues
3- Ana Paula de Oliveira Corti
4- Ana Paula Santiago do Nascimento
5- Andreza Barbosa
6- Antonia Junqueira Malta Campos
7- Beatriz Garcia Sanchez
8- Caio Cabral da Silva
9- Carmen Sylvia Vidigal Moraes
10- Cileda dos Santos Sant'Anna Perrella
11- Débora Cristina Goulart
12- Eduardo Donizeti Girotto
13- Eliane da Costa Bruini
14- Erick Dantas da Gama
15- Evaldo Piolli
16- Felipe Willian Ferreira de Alencar
17- Fernando Luiz Cássio Silva
18- Flávia Vitor Longo dos Santos
19- Iracema Santos do Nascimento
20- Isabel Furlan Jorge
21- Isabel Melero Bello
22- Joice Melo Vieira
23- José Alves da Silva
24- José Roberto Montes Heloani
25- João Batista Silva dos Santos
26- João Victor Pavesi de Oliveira
27- Leonardo Crochik
28- Lisete Regina Gomes Arelaro
29- Luciana Cristina Salvatti Coutinho
30- Luiz Carlos Novaes
31- Marcelo Paziano da Silva
32- Maria José da Silva Fernandes
33- Maria José dos Santos
34- Maria Lucia Lanza
35- Marieta Gouvêa de Oliveira Penna
36- Marina Campos de Avelar Maia
37- Rafael Antunes Seleznevas
38- Raphael Bueno Bernardo da Silva
39- Renata Rodrigues de Amorim Medina
40- Rita de Cássia Vereda
41- Rodrigo Travitzki Teixeira de Oliveira
42- Rosemary Mattos
43- Rubens Barbosa de Camargo
44- Rubia de Araujo Ramos
45- Régis Henrique dos Reis Silva
46- Salomão Barros Ximenes
47- Sarah Maria de Freitas Machado Silva
48- Selma Borghi Venco
49- Sergio Stoco
50- Silvio Ricardo Gomes Carneiro
51- Teise de Oliveira Guaranha Garcia
52- Theresa Maria de Freitas Adrião
53- Thiago Moreira Melo e Silva
54- Regina Miyeko Oshiro
55- Lucas Boin
56- Alessandro Paulino

57- Guilherme Silva Lamana Camargo

Bolsistas: 
Julia Brito da Conceição
Beatriz Furtunato da Silva
Gabriel Margato Marques
Victor Augusto Guerra Cardoso

Grupos de Trabalho (GTs)​


GT – Gestão
Coordenador: Sergio Stoco
Participantes: Márcia, Cileda, Salomão, Iracema, Fernando, Felipe, Rita, Eliane, Caio, Maria Lúcia, Alessandro Paulino, Julia, Gabriel.

GT – Financiamento
Coordenador: Salomão

Participantes: Ana Paula Santiago, Lisete, Renata, Rubens, Ana Paula Corti, Lucas Boin.

 

GT – Políticas Curriculares
Coordenadores: Isabel
Participantes: Silvio, Luciana, Marieta, Márcia, Carmen, Luciana, Ana Carolina, Raphael, Regis, Sarah.

 

GT – Sujeitos Sociais
Coordenadora: Débora
Participantes: Rubia, Evaldo, Antonia, José, Julia, Regina, José Roberto, Ana Paula Corti, Leonardo, Rafael Antunes.

GT – Dados Educacionais
Coordenadores: João Victor e Eduardo
Participantes: Sergio, Joice, Flavia, Beatriz, Leonardo, Isabel Furlan, Matheus, Beatriz.

 

GT – Relações e Condições de Trabalho
Coordenadoras: Selma e Andreza
Participantes: Luciana, Márcia, Luiz Novaes, Ana Paula Santiago, Beatriz, João, Erick, Thiago, Rosemary, Mase, Zezé, Isabel Furlan.

GT – Relação Público/Privado
Coordenador: Fernando
Participantes: Marina, Teise, Theresa, Rodrigo.